Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Инвалидность и совмещение

#9776
[ Рейтинг: 0] Re: Инвалидность и совмещение 13 г., 4 мес. назад
Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию. В каком регионе вы проживаете?
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#9775
[ Рейтинг: 0] Re: Инвалидность и совмещение 13 г., 4 мес. назад
[b]Селина Валентина Геннадьевна пишет:[/b] [quote]Кроме того, по состоянию здоровья вы, работая сверх положенного, можете свое здоровье ухудшить, и работодатель не хочет за это отвечать.[/quote] Тогда чем руководствовался мой работодатель, если зная о моей инвалидности, никто даже не предупредил меня о моем законном праве на 35-часовую рабочую неделю? Я 7 лет работала по 8 часов в день на 1 зарплату (другим писали дополнительно по 0,5 - 0,3 ставки, работала в выходные, праздничные и с 8 утра до 8 вечера - безо всякого моего согласия, просто по приказу). Когда я подошла к начальнику отдела кадров требовать(!) свои 35 часов в неделю, первая ее реакция была - куда тебе, ты и так постоянно на больничном сидишь! Еще месяц она меня мурыжила, якобы согласовывая это дело с колдоговором и юристами, хотя ей просто требовалось заглянуть в ТК! И ее не волновало, что после 12-часовых рабоих смен я и уходила на больничный. Так и хочется спросить - как сделать, чтобы начальника отдела кадров сместили за некомпетентность и выплатили мне хоть какую-то компенсацию за ее некомпетентные действия
Евгения
#9772
[ Рейтинг: 0] Re: Инвалидность и совмещение 13 г., 4 мес. назад
В соответствии со ст.23 закона для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда. Это означает, что работа, выполняемая инвалидом в течение 35 часов в неделю, оплачивается ему в таком же размере, как и работнику, выполняющему ту же работу в течение 40 часов в неделю. Работа, выполняемая работником по собственной инициативе сверх нормальной продолжительности рабочего времени ему не оплачивается. Таким образом, в сложившейся ситуации работодатель обязан выплачивать инвалиду только лишь установленный оклад за норму рабочего времени. По желанию он может выписывать ему материальную помощь, которая, однако, не должна иметь своей целью оплату времени, проработанного сверх нормальной продолжительности рабочего времени. Инвалидам, занятым в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, создаются необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида. Не допускается установление в коллективных или индивидуальных трудовых договорах условий труда инвалидов (оплата труда, режим рабочего времени и времени отдыха, продолжительность ежегодного и дополнительного оплачиваемых отпусков и другие), ухудшающих положение инвалидов по сравнению с другими работниками. Для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда. Привлечение инвалидов к сверхурочным работам, работе в выходные дни и ночное время допускается только с их согласия и при условии, если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья. Инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней. (ст. 23, Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 06.11.2011) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации") Думаю, именно этим руководствуется ваш работодатель, ведь Работа, выполняемая работником по собственной инициативе сверх нормальной продолжительности рабочего времени ему не оплачивается. Что касается выработки нормы, норма устанавливается внутренним документом и тут особо не поспоришь, так как работаете вы на час меньше, а получаете как все за полный рабочий день. Кроме того, по состоянию здоровья вы, работая сверх положенного, можете свое здоровье ухудшить, и работодатель не хочет за это отвечать.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#9771
[ Рейтинг: 0] Re: Инвалидность и совмещение 13 г., 4 мес. назад
[b]Селина Валентина Геннадьевна пишет:[/b] [quote]Работодатель лукавит. Совмещение как я полагаю осуществляется в рабочее время, т.е. норма в "не более 35 часов в неделю" не нарушается. Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию. Она есть в любом регионе. Думаю они станут на Вашу сторону.[/quote] "Не более 35 часов в неделю" это отмазка для запрета на работу в выходные и праздничные дни! Совмещение запрещают, потому что по их словам я не смогу выработать норму работы за 7 часов в день вместо положенных для смены 8-ми!
Евгения
#9770
[ Рейтинг: 0] Re: Инвалидность и совмещение 13 г., 4 мес. назад
Работодатель лукавит. Совмещение как я полагаю осуществляется в рабочее время, т.е. норма в "не более 35 часов в неделю" не нарушается. Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию. Она есть в любом регионе. Думаю они станут на Вашу сторону.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#9769
Инвалидность и совмещение 13 г., 4 мес. назад
Я инвалид 2 группы. На работе мне не подписали заявление на совмещение, т.к. по их словам за свой 7-часовой рабочий день я не буду вырабатывать дополнительные пол-ставки. Нас 5 лаборанотов, и за один и тот же объем рабты во время смены они получают 1,5 зарплаты, а я одну. Ведь по ТК совмещение для инвалидов не зарещено? Пусть мне позволят хотя бы 0,3, а не 0,5, а мне говорят - неположено. Так же запретили подработку в выходные и праздничные - 35 часов в неделю, и точка (но ведь обычным работникам положено только 40, и все равно подрабатывают, причем не за деньги, а за отгулы, которые бы и мне пригодились к летнему неоплачиваемому опуску). Право ли руководство?Не являются ли их запреты нарушением прав инвалидов? Что можно сделать в данной ситуации?
Евгения


Добавить ответ