Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

дикрет

#9931
[ Рейтинг: 0] Re:дикрет 12 г., 4 мес. назад
Удачи!
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#9928
[ Рейтинг: 0] Re:дикрет 12 г., 4 мес. назад
Спасибо за подробную информацию.
Любовь
#9927
[ Рейтинг: 0] Re:дикрет 12 г., 4 мес. назад
Законодатель запрещает увольнение беременных женщин только по инициативе работодателя, т. е. по основаниям, предусмотренным ст. 71, 81, 278, 288 ТК РФ. Во всех остальных случаях, когда есть инициатива самой женщины или невозможность по тем или иным причинам сохранить трудовые отношения с беременной женщиной, закон предусматривает значительное число оснований прекращения трудового договора. Уволить беременную женщину по инициативе работодателя можно только при наличии одного из двух условий: ликвидация организации; прекращение деятельности индивидуальным предпринимателем. При этом о ликвидации можно говорить применительно к положениям ст. 61 ГК РФ, согласно которым ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам. Вместе с тем согласно ч. 4 ст. 81 ТК РФ беременные женщины могут быть уволены из представительств или филиалов юридических лиц или иных обособленных структурных подразделений, расположенных в другой местности. Одним из распространенных оснований следует считать основание, предусмотренное п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, в соответствии с которым трудовой договор, заключенный как на определенный, так и на неопределенный срок, может быть прекращен в любое время, если его стороны – работник и работодатель – придут к соглашению об этом. Одним словом, для прекращения трудового договора по данному основанию необходимо согласованное волеизъявление обеих сторон трудового договора, направленное на его прекращение. Второе основание, по которому можно прекратить трудовой договор с беременной женщиной, предусмотрено п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ: это истечение срока трудового договора. В-третьих, беременная женщина может воспользоваться гарантией, предоставленной ей ст. 261 ТК РФ. Так, в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности. Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. Следует иметь в виду: при увольнении в связи с истечением срока трудового договора работница может потребовать предоставления отпуска с последующим увольнением. В этом случае днем увольнения считается последний день отпуска. Данное положение чревато наличием проблем для работодателя, о которых будет сказано ниже. Увольнение по собственному желанию (п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ) – еще одно возможное основание. Поскольку труд свободен, беременная женщина имеет право прекратить трудовые отношения с работодателем, подав заявление об увольнении. При этом увольнение должно быть произведено в строгом соответствии с положениями ст. 80 ТК РФ. Так, заявление должно быть подано не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. Прекращая трудовой договор с беременной женщиной по ее желанию, работодатель в соответствии со ст. 127 ТК РФ может решить вопрос о предоставлении ей отпуска с последующим увольнением. Перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность) (п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ): увольнение по данному основанию беременной женщины теоретически возможно, но на практике встречается крайне редко. Отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией (ст. 75 ТК РФ) – п. 6 ч. 1 ст. 77 ТК РФ – еще одно основание увольнения. Основанием увольнения может стать отказ работницы от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (ч. 4 ст. 74 ТК РФ) – п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. По общему правилу, закрепленному ст. 72 ТК РФ, изменение определенных сторонами условий трудового договора, в т. ч. перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме. Отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (ч. 1 ст. 721 ТК РФ) тоже является основанием увольнения. Законодатель предусматривает возможность перевода на работу в другую местность вместе с работодателем. Такой перевод допускается только с письменного согласия работника. Если работник, в т. ч. и беременная женщина, отказывается от перевода в другую местность вместе с работодателем, трудовые отношения могут быть с ним прекращены по п. 9 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. Под другой понимается местность за пределами административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта (п. 16 Постановления от 17.03.04 № 2). При переводе на работу в другую местность работодатель обязан возместить расходы по переезду работника, членов его семьи и провозу имущества (за исключением случаев, когда работнику предоставляются соответствующие средства передвижения), а также расходы по обустройству на новом месте жительства. Не может рассматриваться как перевод на работу в другую местность перевод работника в филиал или представительство, находящиеся в другой местности, если головная организация туда не перемещается. Такой перевод возможен на общих основаниях, с согласия работника и с выплатой всех полагающихся ему компенсаций. Помимо рассмотренных оснований, трудовой договор с беременными женщинами может быть прекращен и по соответствующим основаниям, предусмотренным ст. 83 и 84 ТК РФ. Что касается расчетов, то это не ко мне.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#9924
[ Рейтинг: 0] Re:дикрет 12 г., 4 мес. назад
Здравствуйте. Я нахожусь на гос.службе, стаж 11 лет. С апреля 2010 по апрель 2013 года нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. В конце октября 2012 года получила извещение/предупреждение о грядущем сокращении моей ставки (очередная реорганизация с 01.01.2013). 03 ноября я узнала о пополнении в семье :) Вопрос: 1. необходимо ли предоставить работодателю справку из женской консультации о беременности или в этом нет необходимости, т.к. старшему ребенку еще нет 3-х лет и сократить/уволить меня не в праве? Еще ситуация: Выход в очередной декретный отпуск по больничному листу нетрудоспособности выпадает на конец апреля-начало мая (30 недель срок беременности), т.е. получается что на 2-3 недели необходимо выйти на работу. Вопрос: 1. Можно ли взять отпуск без содержания на эти 2-3 недели?(по закону о гос.службе я имею право на отпуск без содержания на 1 год, но по согласованию с работодателем) 2. Как будут расчитываться суммы выплат в случаях: -когда выйду на работу на 2-3 недели, -если оформить отпуск без.содеражния, -если оформить обычный больничный лист. Спасибо.
Любовь
#9899
[ Рейтинг: 0] Re:дикрет 12 г., 6 мес. назад
Олеся, вопрос не юридического характера, рекомендую вам обратиться в фонд социального страхования там вам посчитают индивидуально исходя из ваших предыдуших заработков.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#9896
[ Рейтинг: 0] Re:дикрет 12 г., 6 мес. назад
да, да, совершенно верно, спасибо, я все это читала, но я не юрист и не бухгалтер и потому у меня возникли вопросы по прочитанным изменениям! И все же хочется понять, если я сижу уже в декретном отпуске более двух лет, а следующий страховой случай наступает в середине января 2013 года, то расчет мне будет вестись за два предыдущих года, т.е. за 2013 и за 2012 года, НО и 2013 год, и 2012 год, и даже 2011 год я не работала ни дня, последний заработок у меня был в 2010 году! Какие года будут учитываться в моем случае при подсчете пособий и декретных? И смогу ли я заменить тот или иной год без начислений годом предыдущим? спасибо!
ОЛЕСЯ
#9895
[ Рейтинг: 0] Re:декрет 12 г., 6 мес. назад
С 1 января 2013 года пособие по беременности и родам будет рассчитываться исходя из зарплаты за два года. До этой даты женщины могут сами выбирать - начислять им пособие по старой схеме или по новой. С 1 января 2011 года вступили в силу поправки в законодательство о социальном страховании, согласно которым больничные и пособия по материнству должны было рассчитываться исходя не из одного года стажа, а из двух лет перед выходом в декрет. Однако многие получатели пособий тогда заявили, что новая редакция закона ухудшит положение матерей - размер пособия у многих уменьшится на треть, а то и в два-три раза. Особенно, если женщина не работала какой-то период из этих двух лет. В закон внесли поправки, которые сохраняют действующий порядок расчета декретных пособий до 31 декабря 2012 года. До этой даты, согласно изменениям, женщины могут сами выбрать способ начисления пособий: по старой схеме или по новой. Разница между размерами декретных пособий, если начислять их в зависимости от зарплаты за год или за два, составляет в среднем 8%, а между пособиями по уходу за ребенком до 1,5 лет - менее 1%. Кроме того, если женщина в течение предыдущих 1-2 лет уже была в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком, то пособие может быть начислено, исходя из тех заработков, которые у нее были в предыдущие годы, до выхода в первый отпуск (декрет). С 2013 года вступает в силу еще одна норма закона о соцстрахе, которая изменяет порядок расчета среднего заработка для начисления пособий. По новым правилам не будут учитываться: •периоды временной нетрудоспособности, •отпуска по беременности и родам, •отпуска по уходу за ребенком, •дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за ребенком-инвалидом, •периоды освобождения от работы с полным или частичным сохранением зарплаты (в отдельных случаях).
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#9894
[ Рейтинг: 0] Re:декрет 12 г., 6 мес. назад
Здравствуйте! у меня 2 вопроса. 1. Я в настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком да 3-х лет. Но сейчас я беременна вторым ребенком, но декретный отпуск у меня начнется с января 2013 года, т.е. из декрета в декрет! В связи с тем, что в законодательстве поменялся алгоритм расчета декретных с 2013 года и он будет учитывать два предшествующих рабочих года (а не один, как было ранее, и как было рассчитано в расчете декретных мне при первой беременности), то хочется знать, потеряю ли я в выплатах с учетом этих изменений? Работаю в организации с марта 2008 года, в декрет ушла в июле 2010 года. Выплаты в 2009 году были значительно меньше, чем в 2010 году. 2. Стоит ли мне заменить год 2009 с маленькой зарплатой на год 2011, который я находилась в отпуске по уходу за ребенком, исходя из того, что он полностью выпадет из расчета как я понимаю и точно не уменьшит мне размер начисляемого пособия? спасибо!
ОЛЕСЯ
#9893
[ Рейтинг: 0] Re: дикрет 12 г., 6 мес. назад
В соответствии со ст.256 Трудового кодекса РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Согласно ст.261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным в законе). То есть женщину, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет работодатель уволить не может. После выдачи листка нетрудоспособности по беременности и родам женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, нужно написать заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам. Оформляется два заявления одной датой: о выходе на работу и о предоставлении отпуска по беременности и родам. Если старшему ребенку уже около трех лет, то сообщить работодателю об очередном отпуске по беременности и родам и то, что вы не планируете выход на работу, было бы правильно заранее. Еще раз обращаю внимание, что пособие по беременности и родам, как правило, выше, чем пособие по уходу за ребенком, поэтому своевременное оформление документов в интересах вас самих. В соответствии со ст.10 Федерального закона от 26.12.2006 №255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию», ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (с изменениями и дополнениями) в случае, если в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, у нее наступает отпуск по беременности и родам, она имеет право выбора одного из двух видов пособий, выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков. Пособие по беременности и родам женщине рассчитывается, исходя из средней заработной платы. Согласно ст. 14 Федерального закона от 26.12.2006 №255-ФЗ пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам. Особенности порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, в том числе для отдельных категорий застрахованных лиц, определяются Правительством Российской Федерации. Согласно п.8 Положения «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы», утвержденное Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922, в случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период, до начала расчетного периода и до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, средний заработок определяется исходя из установленной ему тарифной ставки, оклада (должностного оклада). Эта же норма закреплена в п.11 Положения «Об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию», утвержденное Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 № 375, где также указано: застрахованным лицам, которым не установлены тарифная ставка, должностной оклад или денежное содержание (вознаграждение), за исключением застрахованных лиц, добровольно вступивших в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, средний заработок определяется исходя из минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом. Таким образом, пособие по беременности и родам женщине, не выходившей на работу из отпуска по уходу за ребенком, будет рассчитываться, исходя из должностного оклада (оклада, тарифной ставки) без учета регулярных выплат (премий, надбавок). Пособие по беременности и родам будет рассчитываться исходя из средней заработной платы, если женщина, выйдя из отпуска по уходу за ребенком, проработает месяц и более до очередного декретного отпуска.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#9892
дикрет 12 г., 6 мес. назад
я в дикрете беременна вторым как мне начислятся дикретные и нужно ли выходить на работу????спасибо)
татьяна


Добавить ответ