Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

взятка или нет

#9948
[ Рейтинг: 0] Re: взятка или нет 12 г., 3 мес. назад
Не вижу разницы, Станислав, совет такой, если вас не вычислили, но вы озадачились по этому поводу, рассматривайте это как предупреждение свыше и просто прекратите брать левые заказы, если вычислили, лучше наймите юриста, чтобы он представлял ваши интересы во всех структурах, вопрос скользкий, там как повернут. Удачи!
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#9946
[ Рейтинг: 0] Re: взятка или нет 12 г., 3 мес. назад
а то что контора не частная а муп имеет значение? получается обманул контору а она вроде как от государства...
станислав
#9945
[ Рейтинг: 0] Re: взятка или нет 12 г., 3 мес. назад
Думаю, что в вашем случае, если это выплывет наружу, вам грозит максимум увольнение и возврат денег в судебном порядке с процентом за пользование чужимми денежными средствами (это ведь деньги принесли в организацию, которая предоставляла вам оборудованное рабочее место) и то при наличии хорошего юриста. Хороший юрист может воспользоваться ст. 232 ТК РФ, в соответствии с которой работник, причинивший ущерб работодателю, возмещает этот ущерб в соответствии с Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами. Трудовым договором или заключаемыми в письменной форме соглашениями, прилагаемыми к нему, может конкретизироваться материальная ответственность сторон этого договора. При этом договорная ответственность работника перед работодателем не может быть выше, чем это предусмотрено Трудовым кодексом РФ или иными федеральными законами. Расторжение трудового договора после причинения ущерба не влечет за собой освобождения работника от материальной ответственности. По общему правилу, установленному ст. 233 ТК РФ, материальная ответственность работника наступает за ущерб, причиненный им работодателю в результате его виновного противоправного поведения (действий или бездействия). При этом работодатель должен доказать размер причиненного ему ущерба. Как следует из содержания части второй ст. 391 ТК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 22, ст. 24 ГПК РФ, индивидуальные трудовые споры о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, рассматриваются районными судами. В соответствии с частью второй ст. 392 ТК РФ работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении причиненного работником ущерба в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. Надеюсь, что хорошего юриста у них нет :)
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#9944
[ Рейтинг: 0] Re: взятка или нет 12 г., 3 мес. назад
спасибо большое. сумма по прейскуранту не проведена по кассе, а по поводу должностного лица: контора является муниципальным унитарным предприятием по подготовке документации в строительной отрасли и проектировании, контора на хозрасчете ( работники получают процент с объема),по сути эти документы технические и утверждают их впоследствии разные чиновники ( то есть контора и директор не являются чиновниками и решений не принимает) мой отдел занимается подготовкой документов "по земле" (для оформления, проектирования)( такие же док-ты подготавливают еще много комерческих орг-ий в городе- то есть идти именно к нам у людей необходимости нет- куда захотят туда и пойдут,работаем по договору как и комерсы) по сути комерция такая же но контора муп. по трудовой я инженер ( не госслужащий вроде и уж точно не чиновник) так что очень бы хотелось знать должстное я лицо или нет? и что я совершаю выполняя эти действия.заранее спасибо
Станислав
#9941
[ Рейтинг: 0] Re: взятка или нет 12 г., 4 мес. назад
Если вы должностное лицо (руководящая должность, уполномоченный принимать решения), то да, если простой работник, то нет.В УК РФ выделяют несколько разновидностей взятки. ст. 290 УК РФ - взятка может быть получена за действия (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица либо оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство по службе; получение должностным лицом взятки за незаконные действия (бездействие). Таким образом закон не исключил возможность признания взяточничеством случаев получения денег, ценных бумаг, имущества или выгод материально - имущественного характера, переданных как подарок, благодарность должностному лицу за что-либо им сделанное или в связи с исполнением им служебных обязанностей. Минимальный размер взятки не оговорен.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#9940
взятка или нет 12 г., 4 мес. назад
Ситуация :я сотрудник (инженер) муниципального унитарного предприятия, взял деньги с заказчика "влевую" (мимо кассы) за подготовку документов.это взятка? сумма 5000р.
Станислав


Добавить ответ