Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Декретные пособия и по уходу за ребенком

#9976
[ Рейтинг: 0] Re: Декретные пособия и по уходу за ребенком 12 г., 1 мес. назад
В 2013 году вносятся некоторые изменения в расчет декретных выплат. С 1 января 2013 года остается лишь один вариант расчета декретных и пособия по уходу за ребенком. Этот новый расчет отличается от вариантов, которые были в 2011 и 2012 годах и от способа расчета обычного больничного листа. Средний заработок считают за 2 календарных года, которые предшествуют текущему, и в него прибавляется весь доход работницы на данной должности, облагаемый страховыми взносами. Чтобы посчитать средний дневной заработок, нужно взять весь заработок за период 2 года и поделить его на число календарных дней в двух предыдущих годах (при этом исключаются периоды больничных, декретных, отпусков по уходу за ребенком, дополнительных оплачиваемых выходных по уходу за детьми-инвалидами и дней, когда женщину освобождали от работы по законам РФ с полным или частичным сохранением зарплаты (если с нее не платились взносы в ФСС). Исключение из расчета периодов, когда женщина получала не полный заработок, а ограниченные выплаты увеличит размер пособия (по сравнению с порядком расчета за 2 года действовавшим в 2011-2012 годах). Если женщина в течение двух предыдущих лет находилась в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, и ее заработок в это время был меньше, то она может поменять расчетный период. В таком случае необходимо подать заявление с просьбой при расчете среднего заработка заменить один год или оба года на предшествующие год или два. При расчете пособий нужно учесть, что доход используемый в расчете, не может превышать 463 000 руб за 2011 год и 512 000 руб за 2012 г.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#9975
Декретные пособия и по уходу за ребенком 12 г., 1 мес. назад
Добрый день! Подскажите пожалуйста,я сейчас работаю официально в декретный отпуск собираюсь уйти в июле 2013 года,у меня это 2-ой ребенок..С первым просидела в декретном отпуске 3 года...До этого ни где не работала! Могут ли мне насчитать декретные на второго ребенка? По трудовой стоит стаж 2 года это 2007,2008 и 2009 год...Перечисления в ФСС были,так как я получала заработную плату уже с вычетом налогов..Эти года будут считаться? :)
Вероника


Добавить ответ