Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

оформление по совместительству

#9984
[ Рейтинг: 0] Re:оформление по совместительству 12 г., 1 мес. назад
В соответствии с нормами трудового законодательства запрещается какая-либо дискриминация при установлении и изменении условий оплаты труда Кроме того, запрещается ухудшать условия оплаты труда, установленные в трудовом договоре. Вы вправе обжаловать действия работодателя в федеральную инспекцию труда либо в органы прокуратуры.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#9983
[ Рейтинг: 0] Re:оформление по совместительству 12 г., 1 мес. назад
Вот и я о том же говорю, что это получается не в мою пользу. Так же прошу разъяснить, разве руководитель имеет право уменьшать з/п на основной работе без моего на то согласия.Если да то в каких случаях это возможно а в каких нет? Спасибо
Светлана
#9982
[ Рейтинг: 0] Re:оформление по совместительству 12 г., 1 мес. назад
Я поняла. Но в соответствии с законом нашла только это. Статьей 60.1 ТК РФ предусмотрено два вида совместительства: внутреннее - работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени у своего работодателя. Внутреннее совместительство возможно при наличии у того же работодателя свободных вакансий; внешнее - работа за пределами своего рабочего времени у другого работодателя. Ранее работа на условиях внутреннего совместительства допускалась только по другой профессии, специальности или должности. Теперь таких ограничений нет. Норма статьи 60.1 ТК РФ предоставляет право работнику заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы, без уточнений о том, что эта работа должна быть по другой профессии, специальности или должности. Работа на условиях внешнего совместительства не требует дополнительных разрешений, кроме разрешения для руководителя организации и членов коллегиального исполнительного органа организации, если для них федеральными законами, учредительными документами установлены особенности регулирования труда (статьи 276, 281 ТК РФ). Работа по совместительству требует заключения письменного трудового договора. К трудовым договорам с совместителями применяются общие требования, установленные ТК РФ для трудовых договоров (главы 10 и 11 ТК РФ). В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством. Срок трудового договора о работе по совместительству устанавливается по соглашению сторон. Лично мое мнение, у вас будет двойной объем работы за одну зарплату
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#9981
[ Рейтинг: 0] Re:оформление по совместительству 12 г., 1 мес. назад
Спасибо за ответ, но я не вижу в своей ситуации финансовую защищенность т.к. хозяин у этих компаний один. Меня больше интересовала законность этого оформления и финансовые потери.
Светлана
#9980
[ Рейтинг: 0] Re: оформление по совместительству 12 г., 1 мес. назад
Ст. 282 гл. 44 нового Трудового кодекса, определяющая совмещение в сторонних организациях, гласит: "Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом". Таким образом, в отличие от старого КЗОТа руководитель фактически не вправе отказать сотруднику в совместительстве. Однако трудовой договор может быть составлен так, что некоторые ограничения все же будут иметь место. Могут быть частично заняты в течение трудового дня представители таких профессий, как секретарь или помощник руководителя. График современного руководителя часто бывает весьма и весьма напряженным, и трудовой день может серьезно затянуться. Кроме того, многие компании взаимодействуют с партнерами, находящимися в других часовых поясах, поэтому работать вы можете круглосуточно.. Специалисты по бухгалтерскому учету довольно часто работают на условиях совместительства. Это касается в основном средних компаний с небольшими для бухгалтера объемами нагрузки. Обычно предприятие или фирма имеет в штате младшего бухгалтера, который занимается первичными документами, а приглашенный главный бухгалтер составляет конечный баланс, отчетность в фонды, общается с налоговой инспекцией. Этот вариант выгоден и работодателю, и приглашенному сотруднику. Обслуживая сразу несколько предприятий или фирм, главный бухгалтер может рассчитывать на совокупный доход, работать дома на своем компьютере и иметь свободное время. А работодатель при этом экономит фонд заработной платы. Тем не менее, работа на полставки имеет свои преимущества и недостатки. Такой специалист более защищен в финансовом плане — единственный работодатель по разным причинам может отказать ему от места. К тому же условия работы перестанут устраивать самого специалиста. Словом, случиться может всякое. Расставание же сразу с несколькими работодателями весьма маловероятно. Согласно новому ТК ограничений на вознаграждение, выплачиваемое работнику–совместителю, формально нет. Сколько заработал, столько и получил. А вот с отпуском на практике могут возникнуть серьезные затруднения — на одном месте проект только начат, а на другом его требуется закончить. Так что нужно приготовиться отдыхать только в рамках общегосударственных праздников. Ну и, разумеется, не исключены накладки с рабочим временем. Может произойти так, что в обоих местах специалист понадобится одновременно. Но такие ситуации редки, а если подобная проблема возникает, то легко разрешается. Основной аргумент против совмещения: "всю жизнь на нескольких работах вкалывать не собираюсь". Тем не менее, как уже говорилось выше, работник не только приобретает разносторонние знания, он еще получает и неоценимые коммуникативные навыки, что в конечном итоге помогает найти единственное место, которое аккумулирует в себе все лучшее, что было до этого.
#9979
оформление по совместительству 12 г., 1 мес. назад
Здравствуйте, У меня такой вопрос, у моего директора в компании которой я работаю в наличии две компании. В настоящее время, директор хочет оформить меня в свою вторую компанию по совместительству , при этом же мой оклад имеющийся у меня на основной работе разделить- по 0,5 ставки на каждую компанию.Какие могут быть подводные камни у меня в последующем а так же плюсы и минусы данного оформления.
Светлана


Добавить ответ