Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(4742) 71-24-98
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Как выселить бывших родственников из квартиры?

2017-01-20

На каком основании собственник жилого помещения может выселить из него бывших членов семьи – бывшую  супругу, сожителя, родителей и совершеннолетних детей.

Проживание в квартире совместно с бывшими членами семьи часто является проблемой. Такие лица утрачивают право пользования жилым помещением, однако далеко не всегда готовы добровольно его покинуть. Закон предусматривает процедуру выселения тех, у кого прекратились семейные отношения с собственником. Особенность таких дел в том, что суд должен в каждом конкретном случае учитывать характер родственной связи бывшего члена семьи с собственником и его материальное положение.

 

Кто является бывшим членом семьи?

 

В соответствии с ЖК РФ членами семьи считаются супруг, дети и родители собственника жилого помещения, а также иные лица, вселенные в качестве таковых собственником жилого помещения. В случае прекращения семейных отношений с собственником такое лицо признается бывшим членом семьи и утрачивает право пользования жилым помещением. Наиболее актуальна эта проблема для бывших супругов, проживающих в квартире, не являющейся совместно нажитым имуществом.

Если бывшая супруга отказывается добровольно покинуть жилплощадь, не принадлежащую ей  на праве собственности, спор разрешается в суде. Однако бывшие  супруги (иные члены семьи собственника) не утрачивают право пользования жилым помещением, если на момент приватизации имели равные права пользования с лицом, приватизировавшим данное помещение (ст.19 Федерального закон от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»).

В соответствии со ст.35 ЖК РФ собственник обязан установить разумный срок в течение которого необходимо освободить помещение. Чтобы подтвердить в суде соблюдение данного условия, бывшему члену семьи соответствующая письменная претензия должна быть вручена под роспись или направлена заказным письмом по почте с описью вложения.

 

Можно ли выписать человека из квартиры без его согласия

 

Право на выселение бывшего члена семьи возникает у собственника в силу ч.ч. 4-5 ст.31 и ст. 35 ЖК РФ и  выселить  можно  в судебном  порядке.

Исковое заявление о выселении подается в районный суд с уплатой госпошлины в размере 200 рублей. Сначала следует указать ФИО собственника и адрес жилого помещения, где он проживает вместе с бывшим членом семьи. Право собственности должно быть подтверждено соответствующими документами. Поскольку суд должен установить, является ли выселяемый бывшим членом семьи, необходимы сведения о том, когда был вселен ответчик в качестве члена семьи и на каких основаниях его можно считать таковым (подтверждается свидетельством о браке или о рождении и фактом совместного проживания), а также когда семейные отношения были прекращены и в силу каких причин. В отношении всех членов семьи, кроме супруга, детей и родителей, собственник должен подтвердить, что они проживают с ним именно как члены семьи, а не временно, по договору найма и т. д. (Постановление Пленума ВС РФ от 02.07.2009 №14).

Если ответчик в установленный истцом срок добровольно помещение не покинул либо продолжает им пользоваться, необходимо указать, что он подлежит выселению по требованию истца на основании решения суда.

 

Право пользования жилым помещением собственника прекращается для бывших членов его семьи в следующих случаях: в отношении супруга – после расторжения брака или признания брака недействительным; в отношении детей и родителей — в связи со сменой постоянного места жительства.

Все прочие обстоятельства не могут свидетельствовать о прекращении отношений с указанными членами семьи. Такие доводы, как отказ от ведения общего хозяйства, отсутствие заботы членов семьи друг о друге, временное проживание в другом помещении и прочее должны учитываться судом, но не могут быть достаточными для принятия решения о выселении (Постановление Пленума ВС РФ от 02.07.2009 №14). Однако в отношении иных членов семьи, а также сожителей, подобные доводы в совокупности могут иметь решающее значение. В суде в качестве подтверждения могут быть использованы показания свидетелей.

Как показывает судебная практика, если член семьи не чинит препятствия истцу в пользовании жилым помещением, то его образ жизни и поведение также не могут быть основаниями для признания его бывшим членом семьи и прекращения права пользования жилым помещением (Апелляционное определение Московского городского суда от 20.02.2013 по делу N 11-5758/13).

 

Кого нельзя выселить

 

Бывшим членом семьи не может быть признан несовершеннолетний. Если семейные отношения прекращены вследствие лишения родительских прав, ребенок сохраняет право пользования жилым помещением (Постановление Пленума ВС РФ от 02.07.2009 №14). Бывший член семьи, получающий алименты от собственника, может просить суд сохранить на определенный срок право пользования помещением, а также обязать собственника предоставить другое помещение в пользование (ст. 31 ЖК РФ). В то же время, собственник сохраняет право распоряжения жилым помещением по своему усмотрению, может продать его. Новый собственник вправе выселить лиц, проживающих на основании решения суда (ч. 5 ст. 31, ч. 1 ст. 35 ЖК РФ).

 

Дает ли суд  время на поиск нового жилья

 

Принятие судом решения о сохранении права пользования жилым помещением за бывшим членом семьи на определенный срок допускается частью 4 статьи 31 ЖК РФ при установлении следующих обстоятельств:

- отсутствие у бывшего члена семьи собственника жилого помещения оснований приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением (то есть у бывшего члена семьи собственника не имеется другого жилого помещения в собственности, отсутствует право пользования другим жилым помещением по договору найма; бывший член семьи не является участником договора долевого участия в строительстве жилого дома, квартиры или иного гражданского правового договора на приобретение жилья и др.);

- отсутствие у бывшего члена семьи собственника возможности обеспечить себя иным жилым помещением (купить квартиру, заключить договор найма жилого помещения и др.) по причине имущественного положения (отсутствует заработок, недостаточно средств) и других заслуживающих внимания обстоятельств (состояние здоровья, нетрудоспособность по возрасту или состоянию здоровья, наличие нетрудоспособных иждивенцев, потеря работы, учеба и т.п.).

При определении продолжительности срока, на который за бывшим членом семьи собственника жилого помещения сохраняется право пользования жилым помещением, суд исходит из принципа разумности и справедливости и конкретных обстоятельств каждого дела, учитывая материальное положение бывшего члена семьи, возможность совместного проживания сторон в одном жилом помещении и другие заслуживающие внимания обстоятельства (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 №14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»).

 

Когда собственник обязан предоставить другую жилплощадь?

 

Бывший член семьи собственника, предъявившего иск о выселении, вправе требовать предоставления отдельной жилплощади, если он получает от собственника алименты (ч.4 ст.31 ЖК РФ). В случае с бывшими супругами суд учитывает продолжительность совместной жизни, их возраст, состояние здоровья и имущественное положение, период времени, на который распространяются алиментные обязательства, наличие иных жилых помещений в собственности и другие обстоятельства.

Если суд удовлетворяет требование о предоставлении другого жилого помещения, в решении должны быть указаны: сроки исполнения возложенной обязанности, характеристики предоставляемого жилья и его местоположение (в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 15 и ч. 1 ст. 89 ЖК РФ), минимальная площадь жилого помещения. С согласия бывшего члена семьи жилое помещение может находиться в другом населенном пункте. Помещение может быть предоставлено как в собственность, так и по договору найма.

 

Если  Вам необходима  помощь  юриста по представлению Ваших интересов-обращайтесь, поможем.