Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(4742) 71-24-98
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Вас преследуют коллекторы?

2017-01-20

Тысячи липчан, чьи долги по кредитам были переданы или проданы коллекторским агентствам, уже на себе ощутили методы работы этих организаций, среди которых ночные звонки, смс с угрозами, визиты на работу и домой без приглашения и т.д.   Лишь немногие знают, что закон №353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» от 21 декабря 2013 года  регулирует правовые рамки для работы коллекторов,  которые, впрочем, далеко не всегда соблюдаются.

На каком основании действуют коллекторы?

Банк обращается к помощи коллекторского агентства, когда у него возникает проблема с возвратом денежных средств. Кредитная организация может временно привлечь коллекторов для проведения мероприятий по досудебному возврату долга или полностью продать им право требования по кредиту на основании соответствующего договора.

Долгое время переуступка прав требований по кредитному договору коллекторским агентствам, не имеющим лицензии на ведение банковской деятельности, считалась незаконной. Такой точки зрения, в частности, придерживался Верховный суд РФ. Однако с выходом 21 декабря 2013 года ФЗ N 353 «О потребительском кредите (займе)» ситуация изменилась.

Статья №12 данного закона предоставила кредитным организациям соответствующую возможность при соблюдении ряда условий.

 Уступка требований (договор цессии на основании ст. 382 ГК РФ) по долгу третьим лицам возможна  в случае, если это не противоречит договору между заемщиком и заимодателем, т.е. при заключении договора заемщик должен быть уведомлен о возможности включения в договор условия о запрете передачи долга третьим лицам. Если такого пункта в договоре нет, то согласие должника на последующую передачу его долга коллекторам не требуется. Достаточно будет лишь уведомить его об этом. В свою очередь, если должник не уведомлен об уступке прав, он вправе игнорировать коллекторов и погашать долг банку, как и раньше. Кроме того, при переходе долга к новому кредитору условия его возврата не меняются.

Полномочия  коллекторов  в  соответствии с законодательством

Полномочия коллекторов по взысканию просроченной задолженности описаны в статье 15 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)». Эти правила универсальны и относятся также и к сотрудникам кредитной организации, которые проводят мероприятия по досудебному возврату заемных средств без привлечения посредников.

Коллекторы имеют право  звонить, присылать письма по почте, писать смс, встречаться с должником лично. Все контакты между должником и кредитором или его представителями ограничены законом по времени – с 8:00 до 22:00 в будние дни и с 9:00 до 20:00 в выходные и праздники. Чтобы организовать встречу другим способом или в другое время, необходимо письменное согласие должника, которое он не обязан давать (п. 3 ст. 15 Закона N 353-ФЗ).

Чтобы подтвердить полномочия коллекторов, должник вправе потребовать от них предъявить ряд документов:

- документ, удостоверяющий личность;

- доверенность от руководителя агентства, подтверждающая, что он не самозванец;

- копию договора цессии, на основании которого у коллекторов возникло право требования (оригинал можно запросить в самом агентстве).

Без предъявления этих документов общение лучше сразу прекратить. Известны случаи, когда под видом коллекторов «выбивать» долги приходили обыкновенные мошенники, не имеющие на это никаких оснований и даже не связанные с реальными кредиторами.

Кроме того, сотрудники коллекторского агентства, пришедшие на встречу с клиентом, должны назвать свою должность, официально название организации, которую они представляют, и ее юридический адрес, а также аналогичные сведения о банке-кредиторе, если речь идет не о договоре цессии, а о временном привлечение агентства для взыскания задолженности (п. 5 ст. 15 Закона N 353-ФЗ).

Коллекторы  не  имеют право

Известны случаи, когда коллекторы похищали людей, избивали, а также доводили своих жертв до самоубийства.

Между тем, закон четко регламентирует, на что имеют право коллекторы, а на что нет. Так, граждане вправе не пускать коллекторов к себе домой, так как неприкосновенность жилища защищается Конституцией РФ (ст. 25). Войти в квартиру должника без разрешения самого должника могут только судебные приставы при наличии исполнительного листа, выданного судебным органом в строгом соответствии с нормами ГПК РФ и ФЗ № 229 от 02.10. 2007 года «Об исполнительном производстве».

 

Какое имущество и доходы не отнимут за долги?

Коллекторы не вправе унижать должника, оскорблять, применять меры физического воздействия. Все факты нарушения закона со стороны коллекторов необходимо фиксировать, желательно на видео и с привлечением свидетелей, и передавать в правоохранительные органы (полицию и прокуратуру). Незаконные действия коллекторов могут повлечь как административное, так и уголовное наказание.